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年终奖个人所得税报表案例

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年终奖个人所得税报表案例

对职工在同一个月内取得全年一次性奖金和年终双薪,应将所取得的双薪与全年一次性奖金合并后,计算征收个人所得税。以下是小编整理的年终奖个人所得税报表案例,欢迎阅读。

例:

A有限公司的职工甲,2016年1月取得了上一年度12月份的工资收入6000元(含税),其中,基本养老保险1000元、基本医疗保险800元、失业保险300元、住房公积金600元(以上均在税法允许扣除范围之内),并领取2015年全年一次性奖金24000元(含税)。A公司应如何为甲扣缴个人所得税?

解答:

当月工资薪金所得=6000—1000—800—300—600=3300(元)

低于当月费用扣除标准3500元,应纳税额为0元。

全年一次性奖金所得=24000(元)

当月工资薪金所得与费用扣除额的差额=3500—3300=200(元)

查找适用税率:

商数=(24000—200)÷12=1983。33(元)

适用税率10%,速算扣除数105

应纳税所得额=24000—200=23800(元)

应纳税额=23800×10%—105=2275(元)

年终奖个人所得税怎么计算?

通常情况下,如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为:

(一)全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)

(二)应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A—速算扣除数A。

例:某个人取得全年一次性奖金为24000元。

第一,将全年一次性奖金除以12的商数2000,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105;

第二,计算应纳税额,应纳税额=24000×10%—105=2295元。 附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用) 级数每月应纳税所得额税率(%) 速算扣除数:

1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;

2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;

3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;

4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;

5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;

6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;

7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。

注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额

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